Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области суд по заявлению природоохранного прокурора обязал администрацию Среднебельского сельсовета организовать сбор бытовых отходов в соответствии с требованиями законодательством

16 марта 2016 года


Амурской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзорной проверки соблюдения администрацией Среднебельского сельсовета Ивановского района законодательства об отходах производства и потребления, выявлены нарушения.

Установлено, что администрация Среднебельского сельсовета на праве постоянного (бессрочного) пользования владеет земельным участком, на котором расположена сельская свалка и осуществляется захоронение бытовых отходов. Однако указанная свалка не соответствует установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям и не включена в государственный реестр объектов размещения отходов. По этой причине свалка является несанкционированной, и размещать отходы на данном объекте не допускается.

Кроме того, земельный участок на котором расположена свалка, относится к категории земель сельскохозяйственного назначения.

Вместе с тем, администрация Среднебельского сельсовета, в нарушение требований п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», допускает бездействие по решению вопросов местного значения в области обращения с отходами, которое привело к нарушению прав жителей села, на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

В связи с выявленным нарушением законодательства Амурский межрайонный природоохранный прокурор в Ивановский районный суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию Среднебельского сельсовета организовать сбор бытовых отходов в соответствии с действующим законодательством и обратиться с заявлением о переводе категории земельного участка, на котором расположена свалка в земли промышленности и транспорта в срок до 01 июля 2017 года.

09 марта 2016 года Ивановский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406620-v-amurskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6299