Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По материалам проверки прокуратуры Зеленоградского административного округа возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество путем блокировки мобильного телефона

16 марта 2016 года


Прокуратура Зеленоградского административного округа провела проверку по обращению отца 11-летнего мальчика о совершении в отношении его сына преступления.

В ходе проверки установлено, что 27 января 2016 года через одну из популярных социальных сетей неизвестный, злоупотребив доверием ребенка, под предлогом оказания ему помощи в геолокации мобильного телефона, попросил с «Айфон 5S», принадлежащего несовершеннолетнему, войти в его аккаунт (учетную запись).

Когда школьник вошел в указанный аккаунт, его мобильный телефон был дистанционно заблокирован.

Вступив в переписку с мальчиком, злоумышленник потребовал перечисления через платежный терминал денежных средств в размере 4 тыс. рублей за разблокировку мобильного телефона.

По материалам проверки прокуратуры Зеленоградского административного округа дознавателем ОД ОМВД России по районам Матушкино и Савелки г. Москвы по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Ход расследования уголовного дела прокуратурой округа контролируется.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406613-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77news/zelenogradskii/po_materialam_proverki_prokuratury_zelenogradskogo_administrativnogo_okruga1603/