Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По результатам прокурорских проверок выявлены нарушения противопожарных требований в 47 областных учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием.

16 марта 2016 года


Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием инвалидов, престарелых, детей и иных социально незащищенных категорий граждан, проанализировано соблюдение требований законодательства, полнота и эффективность мер, принятых уполномоченными органами государственного контроля (надзора) в сфере пожарной безопасности.

В рамках проверки прокурорами с привлечением специалистов Главного управления МЧС России по Костромской области проверено исполнение законодательства о пожарной безопасности в 68 специализированных учреждениях. В результате выявлены многочисленные нарушения противопожарных требований в 47 областных учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием инвалидов, престарелых, детей и иных социально незащищенных категорий граждан, расположенных практически во всех районах области, за исключением г. Волгореченск, Макарьевского и Судиславского районов.

Основными нарушениям являются несоответствие систем пожарной сигнализации установленным требованиям, локальных правовых актов (инструкций о мерах пожарной безопасности, инструкций о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре) и планов эвакуации действующему законодательству и их отсутствие, несоблюдение требований по наличию первичных средств пожаротушения (огнетушителей, щитов), отделка эвакуационных путей и выходов горячими материалами или материалами без подтверждения класса пожароопасности, отсутствие огнезащитного покрытия конструкций зданий.

Причинами выявленных нарушений в большей степени послужили изменения законодательства в сфере пожарной безопасности в части установления дополнительных требований к системам пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, влекущие значительные материальные затраты за счет областного бюджета, а также ненадлежащее выполнение ответственными должностными лицами учреждений правил противопожарного режима.

Прокуратурой области заместителю губернатора области направлена информация о результатах проверочных мероприятий и выявленных в деятельности областных учреждениях здравоохранения, образования и социального обслуживания с круглосуточным пребыванием инвалидов, престарелых, детей и иных социально незащищенных категорий граждан нарушений законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности.

Всего по итогам проверки прокурорами выявлено более 130 нарушений законодательства о пожарной безопасности, в целях устранения которых внесено 46 представлений руководителям учреждений здравоохранения, образований и социальной обслуживания граждан, по результатам рассмотрения 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 45 представлений находятся на рассмотрении. Для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 2, 3, 4, 5 ст. 20.4 КоАП РФ, прокурорами в территориальные отделы надзорной деятельности Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Костромской области направлены 16 материалов прокурорских проверок, по которым возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности, 14 материалов проверок находятся на рассмотрении в территориальных отделах надзорной деятельности ГУ МЧС России по Костромской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406601-po-rezultatam-prokurorskih-proverok.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17234