Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура Красногвардейского района отстаивает права инвалидов на благоустроенное жилое помещение

16 марта 2016 года


Прокуратура Красногвардейского района направила в суд административное исковое заявление в интересах семьи сельских инвалидов. Поводом для обращения в суд с указанным иском стали результаты прокурорской проверки.

Установлено, что в ноябре 2014 года супругов-инвалидов уговорили взамен социального жилья в селе, удаленном от райцентра на 20 км, получить на условиях социального найма жилое помещение в населенном пункте, расположенном втрое дальше. Более того, жилье изначально не отвечало требованиям благоустройства и пригодности для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, спустя 8 месяцев созданная муниципалитетом специальная жилищная комиссия признала дом непригодным для проживания. Проведенное обследование выявило отклонение несущей стены помещения от вертикали на 10-12 см, отсутствие центрального водопровода, канализации и другие недостатки, влияющие на качество жизни инвалидов.

Специалисты резюмировали, что в таком состоянии дом пребывает не по причине его умышленной порчи, а из-за ненадлежащего исполнения наймодателем – администрацией сельсовета – обязанностей по содержанию муниципального жилья и его капитальному ремонту.

Примечательно, что ранее прокуратура уже принимала меры к восстановлению жилищных прав инвалидов. В адрес главы администрации сельского поселения вносилось представление с требованием предоставить нуждающимся благоустроенное жилое помещение. Однако требования прокурора остались без удовлетворения.

В настоящее время прокуратура добивается в судебном порядке предоставления инвалидам благоустроенного жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406569-prokuratura-krasnogvardeyskogo-rayona-otstaivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/03/16/16mart16-2