Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Нижней Тавде бывший лесничий предстанет перед судом за незаконную рубку сосен

16 марта 2016 года


Прокуратура Нижнетавдинского района направила в суд уголовное дело в отношении бывшего участкового лесничего Нижнетавдинского филиала государственного учреждения Тюменской области «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» на территории Кунчурского участкового лесничества 50-летнего Владимира Петрова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, Петров, зная, что в рамках государственного контракта в Кунчурском участковом лесничестве будут проводиться работы по санитарной рубке деревьев, вопреки интересам службы дал указание подчиненным работникам отметить деляночными столбами деляны, на которых произрастал хороший лес, под видом леса, подлежащего санитарной рубке. Затем в период с мая по август 2014 года нанятые лесничим работники заготовили на этих делянах деловую древесину – 81 сосну. Размер ущерба, причиненного отделу «Нижнетавдинское лесничество» департамента лесного комплекса Тюменской области, составил более 286 тыс. рублей.

Департамент лесного комплекса в ходе следствия заявил к Петрову иск о возмещении ущерба. В целях обеспечения иска наложен арест на его автомобиль Ford Ranger.

Прокуратура района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Нижнетавдинский районный суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.3 ст. 260 УК РФ, наиболее тяжкой из предъявленных предусматривает штраф в размере от 1 млн рублей до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до 7 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406541-v-nijney-tavde-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987159/