Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Бывший начальник отдела администрации г.Чебоксары осужден за незаконное предпринимательство и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

16 марта 2016 года


Ленинский районный суд г. Чебоксары вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела администрации г. Чебоксары 48-летнего Александра Иванова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Установлено, занимая должность начальника отдела транспортного обеспечения администрации г. Чебоксары, Иванов использовал своё служебное положение путем предоставления преимуществ и покровительства аффилированному ему предприятию. В период с июля 2011 года по июнь 2014 года данное предприятие занималось пассажирскими перевозками путем безвозмездного использования несанкционированного пункта отправления и прибытия автобусного маршрута «Чебоксары – Москва – Чебоксары».

В течение 2012-2014 годов при проведении конкурсов на право осуществления регулярных пассажирских перевозок на межмуниципальном (межрегиональном) маршруте Иванов для двух предприятий - участников конкурсов, занимающихся перевозками, в т.ч. для государственного унитарного предприятия, создавал дискриминационные условия по сравнению с третьим участником конкурсов - аффилированным ему предприятием.

Суд признал Иванова виновным в совершении инкриминированных ему преступлений и назначил наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 4 года, со штрафом в размере 50 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406493-byivshiy-nachalnik-otdela-administratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2287039