Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Состоялась коллегия по вопросам эффективности работы по реализации полномочий прокуроров в гражданском процессе

16 марта 2016 года


Под председательством прокурора автономного округа Евгения Ботвинкина состоялось заседание коллегии, посвященное эффективности участия прокуроров в гражданском процессе.

В ходе состоявшегося обсуждения отмечено, что прокурорами проводится определенная работа, направленная на эффективную правовую защиту прав граждан и интересов государства в гражданском процессе.

Органами прокуратуры округа в 2015 году в суды общей юрисдикции направлено 3858 исковых заявлений на сумму более 500 млн. рублей, из которых 98% исков удовлетворено на сумму свыше 404 млн. рублей.

Особое внимание прокурорами уделялось защите социально-уязвимых категорий населения: несовершеннолетних, пенсионеров, нетрудоспособных лиц.

В защиту указанных категорий в суд предъявлено свыше 3 тыс. исковых заявлений на сумму более 144 млн. рублей.

Вместе с тем на коллегии прокурорам указано на необходимость повышения качества предъявляемых исков, обеспечению законности принимаемых решений при рассмотрении гражданских дел с обязательным участием прокурора.

Прокуроры нацелены на устранение допущенных при вынесении судебных решений нарушений путём апелляционного обжалования всех незаконных и необоснованных судебных постановлений по гражданским делам.

Также на заседании коллегии были рассмотрены вопросы взаимодействия органов прокуратуры округа со средствами массовой информации, с общественностью и правовому просвещению.

Отмечено, что прокурорами в целях информирования населения о состоянии законности проводятся мероприятия по обеспечению взаимодействия со средствами массовой информации, уделяется внимание повышению юридической осведомленности граждан и формированию правовой культуры общества.

По итогам коллегии выработаны дополнительные мероприятия по повышению эффективности работы на данных направлениях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406439-sostoyalas-kollegiya-po-voprosam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86news/49520/