Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По результатам проверки прокуратуры Шегарского района Томской области возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты алиментов на содержание ребенка

16 марта 2016 года


Прокуратура Шегарского района проверила соблюдение законодательства об исполнительном производстве.

Проверкой вскрыт факт злостного уклонения жителя районного центра от исполнения судебного решения. Установлено, что в январе 2014 года суд взыскал с мужчины алименты на содержание несовершеннолетней дочери. Однако возложенные судом обязанности по содержанию ребенка мужчина игнорировал, в результате сумма образовавшейся задолженности составила более 150 тыс. рублей. На протяжении двух лет должник неоднократно предупреждался о возможном привлечении к уголовной ответственности, однако должных выводов не сделал.

Усмотрев в действиях нерадивого отца признаки состава преступления, предусмотренного ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей), прокурор района Андрей Белозеров направил материалы проверки в орган дознания УФССП России по Томской области для решения вопроса об уголовном преследовании.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ход расследования которого поставлен в прокуратуре района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406403-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4191.html