Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

О результатах проверки исполнения законодательства о реабилитации детей-инвалидов

16 марта 2016 года


Северобайкальской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о социальной реабилитации детей-инвалидов.

Согласно Постановлению Минтруда РФ от 29.03.2002 N 25 “Об утверждении Рекомендаций по организации деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации”, учреждениями социального обслуживания в условиях непрерывного реабилитационного процесса оказываются социальные услуги несовершеннолетним с обеспечением доступности и своевременности квалифицированной социальной, правовой, психолого-медико-педагогической помощи.

Проверкой, проведенной прокуратурой в ГБУСО «Надежда» установлено, что в связи с длительным отсутствием в учреждении психолога, дефектолога, логопеда мероприятия, назначенные реабилитационными программами детям-инвалидам, в полном объеме не выполняются.

Для устранения выявленных нарушений в адрес руководителя учреждения прокуратурой внесено преставление, по результатам рассмотрения которого принимаются меры к устранению нарушений, в настоящее время принят педагог-психолог, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406342-o-rezultatah-proverki-ispolneniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=12295