Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Октябрьского района города Кирова приняла меры реагирования в связи с выявленными правилами торговли оружием в деятельности ломбарда

15 марта 2016 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Кирова проведена проверка соблюдения законодательства об оружии в деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Ломбард-Титан».

Основанием для организации надзорных мероприятий стало уголовное дело, находящееся в производстве следственного отдела полиции УМВД России по г. Кирову по обвинению местной жительницы в тайном хищении пневматической винтовки «Набат». В ходе расследования названного уголовного дела было установлено, что указанная женщина в августе 2015 продала похищенную ей пневматическую винтовку в ломбард ООО «Ломбард - Титан». В свою очередь уполномоченные сотрудники ломбарда выкупили его, не удостоверившись в наличии правоустанавливающих документов на названное гражданское оружие.

С учетом того, что по своим характеристикам похищенная пневматическая винтовка, подпадала под действие закона № 150-ФЗ «Об оружии», прокуратурой района была проведена соответствующая проверка деятельности ломбарда.

Как показала прокурорская проверка, вопреки требованиям ст. 18 Федерального закона «Об оружии» работники указанного ломбарда, не имея лицензии на осуществление торговли оружием, и соответствующих полномочий впоследствии незаконным способом продали ранее приобретенную пневматическую винтовку неустановленному лицу.

В связи с изложенным, прокурором Октябрьского района города Кирова директору ООО «Ломбард-Титан» внесено представление с требованием привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406316-prokuratura-oktyabrskogo-rayona-goroda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43news/detail.php?ID=23507