Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осужден бывший чиновник государственного учреждения за получение взяток на общую сумму более 600 тыс. рублей

15 марта 2016 года


Мотовилихинский районный суд г. Перми рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора Краевого государственного бюджетного учреждения «Дирекция по капитальному строительству».

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в значительном и крупном размере).

В суде установлено, что обвиняемый, занимая указанную должность в 2013 году, получил взятки через посредника, в сумме 135 тыс. и 500 тыс. рублей за совершение противоправных действий в пользу взяткодателя.

Чиновник, в полномочия которого входило осуществление организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, требовал денежные средства у руководителей управляющих компаний, осуществляющих техническое обслуживание домов в микрорайоне «Усольский-2 Правобережного района г.Березники» под условием обеспечения оплаты их работ, а также заключения с ними новых контрактов.

Противоправная деятельность должностного лица, была пресечена сотрудниками регионального ФСБ по информации одного из директоров управляющей организации у которого, в очередной раз он потребовал денежные средства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил подсудимого к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 34 миллиона рублей с лишением права занимать руководящие должности на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, суд конфисковал с осужденного все суммы полученных им взяток, и обратил взыскание на принадлежащие ему недвижимое имущество - 5 объектов недвижимости и автомобиль.

Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

Прокуратура Мотовилихинского района г. Перми



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406283-osujden-byivshiy-chinovnik-gosudarstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/03/15/10280/