Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Государственный обвинитель выступил в прениях по уголовному делу в отношении участников преступной группировки «Стройматериаловские»

15 марта 2016 года


В Верховном суде Республики Татарстан продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении 32-летнего Дамира Габдрахманова, 32-летнего Ильнара Кадымова, 31-летнего Дмитрия Гоголя, 31-летнего Артема Суркова, 30-летнего Максима Савосина, 30-летнего Сергея Боровкова, 30-летнего Рината Усманова, 38-летнего Михаила Козлова. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц, с особой жестокостью), п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия).

По версии следствия, организованная преступная группировка «Стройматериаловские» образовалась в казанском поселке Дербышки в конце 90-х годов.

Практически все преступления члены группировки совершали в связи с переделом сфер криминального влияния внутри поселка. Одно из наиболее резонансных - убийство двоих охранников казанского ночного клуба «Центр клубной жизни». В апреле 2004 года между охранниками ночного клуба и находившимися в нем несколькими членами группировки произошел конфликт, быстро переросший в драку. В ней охранники оказались сильнее. На протяжении двух месяцев злоумышленники выслеживали своих обидчиков. В итоге в ночь на 20 июля 2004 года оба охранника были жестоко убиты.

В мае 2001 года подсудимые расправились с участником одной из конкурирующих группировок. Причиной послужил конфликт мужчины с лидером «Стройматериаловских». В 2003 году сообщники жестоко расправились с жителем поселка Дербышки, который накануне поссорился с одним из участников преступного формирования.

В ночь на 25 сентября 2003 года в поселке Новая Сосновка Советского района Казани злоумышленники совершили нападение на одного из участников преступной группировки «Омеговские». На глазах отца и мачехи потерпевшего убили тем же способом, что и других жертв.

Еще шестеро участников преступной группы ранее заключили досудебные соглашения о сотрудничестве со следствием. Пятеро из них были осуждены на сроки от 8 до 10 лет лишения свободы.

Выступая сегодня в прениях сторон государственный обвинитель предложил суду назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы: Габдрахманову- 23 года, Суркову– 14 лет, Савосину – 15 лет, Кадымову – 18 лет, Гоголю – 18 лет, Боровкову– 13 лет, Усманову– 12 лет, Козлову – 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Продолжение судебного процесса ожидается 22 марта- в прениях выступит сторона защиты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406279-gosudarstvennyiy-obvinitel-vyistupil-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/gosudarstvennyj_obvinitel_vystupil_v_preniyah_po_ugolovnomu_delu_v_otnoshenii_uchastnikov_prestupnoj_gruppirovki_strojmaterialov/