Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура Семилукского района возбудила административные дела за нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

15 марта 2016 года


Прокуратурой Семилукского района проведена проверка соблюдения ресурсоснабжающими организациями требований законодательства о ведении специальных банковских счетов при приеме от населения платежей за коммунальные услуги.

Согласно действующему законодательству, поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет. В свою очередь, поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами.

Прокурорской проверкой установлено, что общество с ограниченной ответственностью «Развитие» и общество с ограниченной ответственностью «Теплоком» осуществляли деятельность в качестве платежных агентов по приему платежей от населения и проведению расчетов с поставщиками услуг без использования специальных банковских счетов. То же самое касается и поставщика услуг - общества с ограниченной ответственностью «Управление латненским жилищным фондом», которое при осуществлении расчетов с платежным агентом использовало банковский счет, не являющийся специальным.

По фактам выявленных нарушений прокурор района возбудил в отношении директоров ООО «Разивтие», «Управление латненским жилищным фондом», «Теплоком» дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 15.1 КоАП РФ (нарушение требований об использовании специальных банковских счетов).

Дела направлены для рассмотрения по существу в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 8 по Воронежской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406268-prokuratura-semilukskogo-rayona-vozbudila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7182&m=14