Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Во Владимирской области за мошенничество осужден житель города Москвы, долгое время скрывавшийся от правосудия за пределами РФ

15 марта 2016 года


Меленковским районным судом вынесен приговор в отношении жителя города Москвы Евгения Отто, 1956 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

На судебном следствии установлено, что Отто с 2000 по 2011 годы, имея деловые отношения с ОАО "Меленковский льнокомбинат", действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с двумя соучастниками, путем обмана и злоупотребления доверием убедил единоличный и коллегиальный органы управления данного предприятия в необходимости реализации недвижимого имущества и оборудования комбината в подконтрольное ему ООО "Технобыттекс" на условиях оплаты векселями данной организации.

В действительности подсудимый намерений исполнять обязательства по оплате вексельного долга заведомо не имел. Во исполнение преступного умысла подсудимый обеспечил заключение сделок, в результате которых подконтрольное ему ООО "Технобыттекс" получило имущество ОАО "Меленковский льнокомбинат", а потерпевшая организация - векселя на сумму более 114 миллионов рублей.

Полученным таким образом имуществом Отто стал распоряжаться по своему усмотрению, используя его в предпринимательской деятельности. В тоже время ценные бумаги погашены не были, акционерное общество обещанные денежные средства не получило. Постановление о привлечении Отто в качестве обвиняемого вынесено органом предварительного следствия еще 19 октября 2005 года, но не было ему предъявлено, так как он выехал за пределы РФ, в связи с чем объявлен в международный розыск.

В дальнейшем Интерполом злоумышленник обнаружен на территории Республики Коста-Рика. Силами Генеральной прокуратуры РФ осуществлялся процесс экстрадиции, по результатам которой 2 сентября 2015 года он выдан России для привлечения к уголовной ответственности.

По окончании расследования уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Меленковский районный суд. Исследовав представленные государственным обвинением доказательства, суд назначил наказание в виде 4 ,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Необходимо отметить, что один из соучастников Отто – Константин Черных осужден Меленковским районным судом в 2007 году по ч.3 ст. 159 и п. «а» ч.3 ст. 174.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы условно. В отношении другого соисполнителя уголовное дело прекращено в связи с его смертью (по нереабилитирующему основанию).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406205-vo-vladimirskoy-oblasti-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vo-vladimirskoj-oblasti-za-moshennichestvo-osuzhden-zhitel-goroda-moskvy-dolgoe-vremya-skryvavshijsy