Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Ермаковского района приняла меры к устранению нарушений законодательства о труде в ООО «Канфа».

15 марта 2016 года


Прокуратурой Ермаковского района проведена выездная проверка соблюдения трудовых прав работников в ООО «Канфа», осуществ­ляющих деятельность, связанную с лесозаготовками.

Проверка показала, что в ООО «Канфа» не проведена специальная оценка условий труда, что является нарушением ст. 212 ТК РФ и Федерального зако­на от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда".

В нарушение ст. 213 ТК РФ директор ООО «Канфа» не создал благоприятные условия для своевременного прохождения обяза­тельных предварительных при поступлении на работу и периодических меди­цинских осмотров работниками Общества.

В нарушение ст. 221 ТК РФ работники не обеспечены средствами инди­видуальной защиты.

Кроме того, в нарушение ст. 67 ТК РФ директор ООО «Канфа» не оформила трудовые договоры с 3 работниками, осуществляющи­ми трудовую деятельность в Обществе с сентября 2015г., ноября 2015г. и с ян­варя 2016г.

Также, в ходе проверки прокуратурой района выявлены нарушения периодичности выплаты работникам заработной платы – не реже чем, каждые полмесяца.

На основании изложенного, 10.03.2016г. прокурором района на имя ди­ректора ООО «Канфа» внесено представление с требованием устранить допу­щенные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Также, в суд направлено исковое заявление об обязании ООО «Канфа» в срок до 01.08.2016г. провести специальную оценку условий труда рабочих мест.

Кроме того, 11.03.2016г. в Государственную инспекцию труда Краснояр­ского края направлены для рассмотрения административные дела, возбужденные прокурором в отношении директора Общества по ч.2,.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а также ч.3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Рассмотрение указанных мер прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406165-prokuratura-ermakovskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14266-prokuratura-ermakovskogo-raiona-prinyala-mery-k-ustraneniyu-narushenii~