Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратура Черноземельского района потребовала от руководителей 17 образовательных учреждений района устранить нарушения законодательства в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд

15 марта 2016 года


Прокуратурой Черноземельского района проведена проверка исполнения федерального законодательства в сфере осуществления закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд в деятельности всех образовательных учреждений района.

Как показала проверка исполненных контрактов за 2014 и 2015 годы, должностными лицами 10 общеобразовательных школ и 7 дошкольных учреждений района в нарушение действующего законодательства отчеты об исполнении контрактов вообще не формировались и, соответственно, с заключениями экспертов, экспертных организаций, документами о приемке результатов исполнения не размещались на официальном сайте.

Между тем согласно Федеральным законам N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" обеспечение добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд обеспечивается путем свободного и безвозмездного доступа к информации о контрактной системе в сфере закупок через единую информационную систему http://zakupki.gov.ru .

В соответствии части 3 ст. 4 ФЗ №44-ФЗ единая информационная система http://zakupki.gov.ru содержит информацию об исполнении контрактов; отчеты заказчиков, предусмотренные ФЗ №44-ФЗ; иные информацию и документы, размещение которых в единой информационной системе предусмотрено настоящим федеральным законом.

Обязанность заказчика по формированию отчета по исполнении контракта и размещению его в единой информационной системе с приложением заключения по результатам экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, и документа о приемке таких результатов предусмотрена частями 9-10 ст. 94 ФЗ №44-ФЗ.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителей 17 образовательных учреждений внесены представления, которые находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406079-prokuratura-chernozemelskogo-rayona-potrebovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4604-prokuratura-chernozemelskogo-rajona-potrebovala-ot-rukovoditelej-17-obrazovatelnykh-uchrezhdenij-rajona-ustranit-narusheniya-zakonodatelstva-v-sfere-osushchestvleniya-zakupok-tovarov-rabot-uslug-dlya-munitsipalnykh-nuzhd