Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Московском районе лжесотрудница газовой службы осуждена за хищение имущества пожилой женщины

15 марта 2016 года


Московский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимой жительницы Ленинградской области Рады Янкович. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Суд установил, что злоумышленница 24 сентября 2015 года, представившись сотрудницей газовой службы, проникла в квартиру 86-летней женщины под предлогом проверки плиты. Она попросила потерпевшую вымыть газовую плиту и духовку, при этом, закрыв на кухню дверь. В это время, подельники Янкович проникли в квартиру пенсионерки, откуда тайно похитили денежные средства на общую сумму 180 тыс. рублей и ювелирные изделия.Злоумышленники скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Раду Янкович виновной в инкриминируемом преступлении и назначил ей наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил в полном объеме гражданский иск потерпевшей о взыскании ущерба, причиненного в результате преступления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/406008-v-moskovskom-rayone-ljesotrudnitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13908-v-moskovskom-rayone-lzhesotrudnica-gazovoy-sluzhby-osuzhdena-za-hishchenie-imushchestva-pozhiloy-zhenshchiny