Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

По постановлению Балахнинского городского прокурора за несвоевременное рассмотрение обращения местной жительницы оштрафован директор домоуправляющей организации

15 марта 2016 года


Балахнинская городская прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы, проживающей в р.п. Гидроторф, о нарушении домоуправляющей организацией законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что заявительница в домоуправляющую организацию обратилась 29.10.2015, она просила проверить состояние коммуникаций в подвале, найти утечки и устранить их, установить фактическое количество проживающих в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета. Указала, что ответ необходимо предоставить в письменном виде в установленный срок. Обращение было зарегистрировано в журнале регистрации заявлений жителей домоуправляющей организации. Однако в установленный законом 30- дневный срок ответ заявителю не дан, он был направлен лишь через 3 месяца 22 января т.г., после вмешательства прокуратуры.

В связи с этим, городской прокурор в отношении директора домоуправляющей организации возбудил административное дело по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений должностным лицом государственного органа).

По результатам его рассмотрения в феврале т.г. мирвой судья привлек директора к административной ответственности в виде штрафа в размере свыше 5000 рублей.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405934-po-postanovleniyu-balahninskogo-gorodskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6977&a=entry.show