Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

Курганским межрайонным природоохранным прокурором приняты меры реагирования в связи с выявленными нарушениями лесного законодательства

15 марта 2016 года


Курганской межрайонной природоохранной прокуратурой в преддверии пожароопасного сезона проведена проверка соблюдения законодательства при использовании, охране лесов и обороте древесины.

Выявлены нарушения в деятельности арендаторов лесных участков при подготовке к пожароопасному сезону 2016 года. В частности, лесопользователи недостаточно укомплектованы противопожарным оборудованием и средствами тушения лесных пожаров, не в полной мере ими выполнены мероприятия по противопожарному обустройству лесов.

26 лесопользователей имеют различные суммы задолженности перед бюджетом по оплате аренды за использование лесных участков.

Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области не соблюдается порядок ведения государственного лесного реестра, правила предоставления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней, а также административное законодательство при привлечении виновных лиц к ответственности.

В целях устранения выявленных нарушений директору Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, а также 26 лесопользователям внесены представления, в суды направлено 12 исков о возложении на лесопользователей обязанности по приобретению недостающих средств пожаротушения, принесено 3 протеста на незаконные постановления о привлечении в административной ответственности, 1 должностное лицо предостережено о недопустимости нарушения закона.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405895-kurganskim-mejrayonnyim-prirodoohrannyim-prokurorom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45index.php/7040-kurganskim-mezhrajonnym-prirodookhrannym-prokurorom-prinyaty-mery-reagirovaniya-v-svyazi-s-vyyavlennymi-narusheniyami-lesnogo-zakonodatelstva