Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Незаконное пребывание иностранного гражданина на территории РФ преследуется законом.

15 марта 2016 года


Если в отношении иностранного гражданина компетентными органами РФ в соответствии с требованиями миграционного законодательства, Федерального закона РФ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из РФ» принято решение о неразрешении въезда на территорию РФ, то он не может находиться в нашей стране в течение указанного срока.

Однако данными требованиями закона пренебрёг гражданин Республики Таджикистан Джураев Ш.О., которому въезд в Российскую Федерацию как гражданину Р. Таджикистан Матазимову Э.О. был закрыт УФМС России по Забайкальскому краю с 11.09.2013 по 10.09.2018 года за неоднократные нарушения миграционного законодательства.

Достоверно зная об имеющемся запрете на въезд в РФ, указанное лицо в установленном законом порядке, находясь в Республике Таджикистан, изменило свою фамилию и имя, получило паспорт на другие данные и, в нарушение имеющегося запрета, трижды незаконно въезжало на территорию РФ.

Противоправная деятельность Джураева Ш.О. пресечена оперативными сотрудниками ПУ ФСБ и сотрудниками УФМС края.

В отношении названного лица органом дознания ПУ ФСБ России по Забайкальскому краю возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322, ч. 2 ст. 322 УК РФ, обвинительный акт по которому утверждён, а дело для рассмотрения по существу заместителем прокурора края Доржиевым Б.В. 9.03.2016 направлено в суд. До рассмотрения уголовного дела судом Джураев будет находиться под стражей.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Забайкальского края Владимир Скубиёв.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405879-nezakonnoe-prebyivanie-inostrannogo-grajdanina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/03/15/34132.html