Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По представлению прокуратуры жителю г. Саяногорска, злостно уклонившемуся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, назначено наказание в виде лишения свободы

15 марта 2016 года


Приговором мирового судьи судебного участка № 3 г. Саяногорска от 27.01.2016 26-летний Антон Ковалев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка), и ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, прокурором города на данный приговор принесено апелляционное представление в связи с неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания вследствие его чрезмерной мягкости, поскольку установлено, что Ковалев состоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции за совершение аналогичного преступления, имеет задолженность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына в размере свыше 90 тыс. руб., однако на путь исправления не встал.

Данное преступление Ковалев совершил, имея непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, что было признано судом в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Апелляционным определением Саяногорского городского суда представление прокурора г. Саяногорска удовлетворено в полном объеме.

На основании ст. 70 УК РФ Антону Ковалеву окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405836-po-predstavleniyu-prokuraturyi-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19novosti/detail.php?id=6989