Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Петроградском районе ранее судимый за кражи житель города осужден за изнасилование

14 марта 2016 года


Петроградский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее осужденного за хищение мотоциклов Павла Тимофеева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей).

Суд установил, что злоумышленник 05 июля 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате коммунальной квартиры, напал на свою знакомую с целью совершения в отношении нее преступления против половой неприкосновенности. Последний, желая подавить сопротивление потерпевшей, нанес ей многочисленные удары руками по голове и другим частям тела.

Тимофеев вину не признал, пояснив, что с потерпевшей у него произошел половой акт по обоюдному согласию, после чего предложил ей покинуть квартиру. Данное предложение, якобы, вызвало агрессию со стороны девушки, и она бросилась на него с кулаками. Пытаясь успокоить девушку, злоумышленник нанес ей удар по лицу.

Государственный обвинитель опроверг доводы Тимофеева.

Кроме того, в июле 2015 года Тимофеев совершил хищение двух мотоциклов, за что в сентябре 2015 года был осужден по п. «а» п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

С учетом позиции государственного обвинения, суд признал Павла Тимофеева виновным в совершении изнасилования и приговорил по совокупности преступлений к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также, суд постановил взыскать с осужденного в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшей 100 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405806-v-petrogradskom-rayone-ranee.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13905-v-petrogradskom-rayone-ranee-sudimyy-za-krazhi-zhitel-goroda-osuzhden-za-iznasilovanie