Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Черекский районный суд Кабардино-Балкарской Республики удовлетворил исковые требования прокурора Черекского района в интересах 6 несовершеннолетних к их законным представителям (родителям)

14 марта 2016 года


Прокуратура Черекского района провела проверку исполнения законодательства при использовании материнского капитала.

В ходе проверки установлено, что жительница района использовала выделенные ей средства материнского капитала на погашение основного долга и процентов по кредитному договору, в соответствии с которым ей предоставлен кредит на приобретение недвижимого имущества.

Согласно её письменному обязательству в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского капитала она должна была оформить недвижимое имущество в общую долевую собственность, в том числе и на детей, с определением размера долей по соглашению.

Между тем, женщина обязательства по оформлению недвижимого имущества в общую долевую собственность не исполнила. Тем самым нарушила право двух несовершеннолетних детей на получение доли в общей совместной собственности.

По результатам проверки прокуратура района направила в суд исковое заявление о понуждении жительницы района к оформлению недвижимого имущества, приобретённого на средства материнского капитала, в общую долевую собственность двух несовершеннолетних детей с определением размера долей по соглашению.

Решением суда исковые требования удовлетворены.

Аналогичные исковые заявления в интересах ещё четырёх несовершеннолетних прокуратура Черекского района направила в суд, которые также удовлетворены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405787-cherekskiy-rayonnyiy-sud-kabardino-balkarskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07index.php?Page=news&id=5467&idp=20