Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратурой Заволжского района г. Ярославля выявлены нарушения законодательства о занятости населения

14 марта 2016 года


Прокуратурой района проведена проверка законодательства о занятости населения, о квотировании рабочих мест для инвалидов на территории Заволжского района г. Ярославля.

Проверка показала, что в государственном учреждении здравоохранения Ярославской области Больница № 7, Обществе с ограниченной ответственностью «Ярпожинвест» установлена квота для трудоустройства инвалидов.

Вместе с тем, сведения о созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотой, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах и сведения о выполнении квоты, должностными лицами названных организаций в центр занятости не предоставляются без уважительных причин.

Непредоставление в центр занятости населения г.Ярославля указанных сведений нарушают права инвалидов на трудоустройство, свободный выбор рода деятельности, профессии, вида и характера труда, защиту от безработицы, на получение информации о положении на рынке труда, гарантированные Конституцией РФ, Законом РФ "О занятости населения в РФ", нарушает права неограниченного круга лиц, состоящих из безработных граждан и граждан, желающих сменить работу, проживающих на территории Ярославской области, на получение полной и достоверной информации о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, заработной плате и условиях работы, в целях их последующего замещения.

По результатам проверки руководителям внесены представления об устранении выявленных нарушений, принятии мер по недопущению указных нарушений впредь.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405642-prokuraturoy-zavoljskogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76news/prokuraturoj-zavolzhskogo-rajona-g-jaroslavlja-vyjavleny-narushenija-zakonodatelstva-o-zanjatosti-naselenija-s.htm