Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томский областной суд согласился с позицией прокуратуры о доказанности вины осужденного томича, передавшего в МЧС России заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве здания администрации Томска

14 марта 2016 года


Сегодня Томский областной суд оставил без изменения приговор Советского районного суда г.Томска от 25 января 2016 года в отношении 36-летнего томича, осужденного по ч.1 ст. 207 УК РФ за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей либо наступления иных общественно опасных последствий.

Установлено, что в феврале 2015 года подсудимый отправил с почтового адреса, созданного им на другое лицо, заведомо ложное сообщение на сайт МЧС России о готовящемся взрыве здания Администрации г.Томска. Для отправки сообщения подсудимый использовал специальную компьютерную программу, предназначенную для сокрытия адреса отправителя и последующего удаления с компьютера следов работы в сети «Интернет».

Приговором Советского районного суда г.Томска виновному назначено наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 10 процентов его заработка в доход государства.

Не согласившись с приговором, защитник осужденного обжаловал его в апелляционном порядке, заявив о недоказанности вины осужденного и указав, что экспертиза компьютера следов отправки сообщения не обнаружила.

Однако прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Томской области Дмитрий Милютин мотивированно, со ссылками на положения действующего законодательства, показания свидетелей и материалы дела отверг доводы стороны защиты и убедил суд апелляционной инстанции в законности приговора.

Томский областной суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405598-tomskiy-oblastnoy-sud-soglasilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4173.html