Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой пресечены нарушения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов

14 марта 2016 года


Прокуратурой Советского района в ходе проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов, проведенной совместно с государственным инспектором Верхне-Донского управления Ростехнадзора, выявлены нарушения указанного законодательства в деятельности ряда организаций.

Так, в ООО «РУСАВТО-ТАМБОВ» эксплуатировалось техническое устройство автогидроподъемник, входящее в состав опасных производственных объектов.

В апреле 2015 года вышел назначенный срок эксплуатации автогидроподъемника, однако экспертиза его промышленной безопасности не проводилась.

Кроме того, не проведено обязательное страхование гражданской ответственности владельца опасных объектов за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.

Нарушения аналогичного характера допущены ООО «ИнвестСтройТамбов», эксплуатирующем башенные краны.

Федеральным государственным бюджетным научным учреждением (ФГБНУ) «Тамбовский НИИСХ» не проведено обязательное страхование гражданской ответственности используемого автомобильного крана, входящего в состав опасных производственных объектов.

Всё это является грубым нарушением требований промышленной безопасности, за что предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст. ч.3 ст. 9.1 КоАП РФ.

По результатам проверки в отношении ООО «РУСАВТО-ТАМБОВ», ООО «ИнвестСтройТамбов» и генерального директора ФГБНУ «Тамбовский НИИСХ» вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч.3 ст. 9.1 КоАП РФ.

Постановления для рассмотрения по существу направлены в Верхне-Донское управление Ростехнадзора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405579-prokuraturoy-presechenyi-narusheniya-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9427