Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура г. Назрани разъясняет: Внесены поправки в Бюджетный Кодекс РФ в части изменения договоров бюджетных и автономных учреждений

14 марта 2016 года


Федеральным законом от 15.02.2016 № 23-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ» внесен ряд важных поправок в порядок изменения договоров (контрактов) за счёт бюджетных средств. В частности, ст. 78.1 Бюджетного кодекса РФ дополнена частью 5, предусматривающей, что с 15.02.2016 года в договоры бюджетных и автономных учреждений о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, подлежащие оплате за счет субсидий, выделенных на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания, включается условие о возможности изменения по соглашению сторон размера и (или) сроков оплаты и (или) объема товаров, работ, услуг в случае уменьшения получателю бюджетных средств, предоставляющему субсидии, ранее доведенных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии. При этом в случае признания утратившими силу положений закона (решения) о бюджете на текущий финансовый год и плановый период в части, относящейся к плановому периоду, бюджетное, автономное или казённое учреждение вправе не принимать решение о расторжении договоров, подлежащих оплате за счет субсидий, выделенных на финансовое обеспечение выполнения ими государственного (муниципального) задания, в плановом периоде, при условии заключения дополнительных соглашений к указанным договорам, определяющих условия их исполнения в плановом периоде. Указанное изменение затрагивает все государственные имуниципальные учреждения, осуществляющие закупки товаров, работ, услуг за счёт бюджетных средств. Кроме того, согласно поправкам запрещено:

1. Оказывать государственную (муниципальную) поддержку в форме субсидий и бюджетных инвестиций, а также в виде гарантий иностранным юридических лицам, включая оффшорные компаний, за исключением оказания поддержки экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг).

2. При получении субсидий и бюджетных инвестиций приобретать юридическим лицам за счет полученных бюджетных средств иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством РФ при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий. Федеральный закон от 15.02.2016 г. № 23-ФЗ вступил в силу со дня его официального опубликования, то есть с 15.02.2016 г. (за исключением положений пунктов 15 и 16 ст. 241 Бюджетного кодекса РФ (в редакции настоящего Федерального закона), которые применяются к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, начиная с бюджетов на 2017 год (на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405565-prokuratura-g-nazrani-razyyasnyaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/id_5189/