Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура проверяет готовность учреждений лесного контроля к пожароопасному периоду

14 марта 2016 года


Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой перед наступлением пожароопасного периода на территории области проводятся проверки исполнения учреждениями лесного контроля требований лесного законодательства.

В соответствии с Лесным Кодекса РФ, предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

Меры противопожарного обустройства лесов включают в себя строительство, реконструкцию и эксплуатацию пожарных наблюдательных пунктов, пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря.

На территории региона ряд функций в сфере охраны лесов осуществляется областным специализированным автономным учреждением «Лесопожарный центр».

В частности, на балансе учреждения числится 10 вышек - пожарных наблюдательных пунктов.

Одно такое инженерное сооружение находится на территории лесного участка в районе с.Болховское Задонского района.

Однако пожарный наблюдательный пункт фактически не эксплуатируется, конструкция вышки требует проведения ремонтных работ по укреплению фундамента, остеклению помещения для наблюдения и др.

Кроме того, вышка не имеет запирающего устройства, дверь с замком демонтированы, в результате имеются условия для беспрепятственного перемещения по вышке и проникновения в помещение для наблюдения посторонних лиц, что создает угрозу жизни и здоровью людей.

По результатам проверки природоохранный прокурор внес представление в адрес директора ОСАУ «Лесопожарный центр» с требованием о приведении наблюдательной вышки в надлежащее эксплуатационное состояние.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405559-lipetskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26605