Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Буденновской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства об образовании

14 марта 2016 года


Буденновской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об образовании в деятельности государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом (смешанный) № 17» с. Толстово-Васюковское Буденновского района.

В ходе проверки в деятельности указанного учреждения выявлены нарушения требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

В соответствии со ст. ст. 46, 48 указанного закона право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 № 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников образования" указаны должностные и квалификационные требования воспитателя и руководителя физического воспитания.

Установлено, что на момент прокурорской проверки в учреждении в должностях педагога-психолога, социального педагога и преподавателя физического воспитания осуществляют деятельность лица, не имеющие соответствующего образования.

В связи с этим, межрайонной прокуратурой директору учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено, указанные в представлении лица уволены с занимаемых должностей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405543-budennovskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8848/