Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратура республики разъясняет: Есть ли у гражданского истца право не свидетельствовать против самого себя

14 марта 2016 года


Федеральный законодатель предусмотрел в Уголовно-процессуальном Кодексе РФ (далее -УПК РФ) норму, в которой прописаны права гражданского истца в уголовном судопроизводстве. Пресс-служба прокуратуры как-то разместила на страничке официального сайта ст. , в которой подробно разъяснила посетителям, какими процессуальными правами пользуется гражданский истец как участник уголовного судопроизводства.

В практике правоприменения зачастую можно столкнуться с такими случаями, когда тот или иной фигурант под различными предлогами самоустраняется от дачи показаний по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя, дознавателя или суда. Так вот, может ли гражданский истец отказаться давать показания. Согласитесь, было бы негуманным лишить истца такого права, когда оно есть у лиц, вступивших в конфликт с уголовным законом. Возможно, из этих соображений федеральный законодатель закрепил в пункте 7 части 4 ст. 44 УПК РФ право гражданского истца отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников.

Согласно пункту 4 ст. 5 УПК РФ к близким родственникам относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки.

В том случае если гражданский истец все-таки изъявил желание давать показания, то он в обязательном порядке должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

Важно помнить, последующий отказ от этих показаний, не умаляет их правового значения как доказательства.

Пресс-служба напоминает, пункт 7 части 4 ст. 44 УПК РФ корреспондирует части 1 ст. 51 Конституции РФ, в которой прописано о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405534-prokuratura-respubliki-razyyasnyaet-est.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06news/id_5185/