Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Прокуратура города Дятьково добивается устранения нарушений законодательства в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами

14 марта 2016 года


по обращению председателя МОО «Зеленый фронт» провела проверку исполнения действующего законодательства в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.

Решением Дятьковского городского Совета народных депутатов на территории города Дятьково установлен размер платы граждан за сбор, вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений муниципального жилого фонда и собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, в сумме 31,59 руб. с человека в месяц (при нормативе потребления 1,95 куб.м. на человека в год).

Установлено, что принятое решение противоречит действующему законодательству, поскольку органы местного самоуправления полномочиями по установлению на территории муниципального образования тарифов на услуги по утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых бытовых отходов не наделены.

В этой связи прокурор на указанное решение принес протест.

Помимо этого прокуратура города выявила нарушения требований законодательства о лицензировании в ООО «Русь», осуществляющем деятельность по захоронению ТБО. Так, не у всех работников, допущенных к работе с отходами I-IV класса опасности, имеются свидетельства о профессиональной подготовке на право работы.

За допущенные нарушения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности прокурор города в отношении генерального директора ООО «Русь» возбудил дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, которое для рассмотрения по существу направлено в суд.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405422-prokuratura-goroda-dyatkovo-dobivaetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6755/