Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратура в судебном порядке отстояла право жительницы г.Балахна на обеспечение жизненоважным и необходимым лекарственным препаратом

14 марта 2016 года


По результатам проведенной Балахнинской городской прокуратурой проверки установлено, что местная жительница страдает редким заболеванием, угрожающем ее жизни. Согласно консультативных заключений специализированных лечебных учреждений ей рекомендован прием лекарственного препарата «Экулизумаб».

Данным лекарственным препаратом она должна обеспечиваться бесплатно за счет бюджетных средств, однако центральная районная больница уклоняется от рассмотрения вопроса о назначении данного препарата больной.

В связи с чем городской прокуратурой в интересах пациентки к центральной районной больнице в суд предъявлено исковое заявление о признании бездействия незаконным и обязании провести врачебную комиссию для решения вопроса о назначении лекарственного препарата.

В ноябре прошлого года городским судом указанные исковые требования городской прокуратуры удовлетворены.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции, центральной районной больницей на указанное судебное постановление подана апелляционная жалоба.

В феврале т.г. судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу, доводы больницы не приняла во внимание. Согласившись с позицией прокурора, решение городского суда оставила без изменения, решение вступило в законную силу.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405418-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6974&a=entry.show