Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

25 студентов Тюменского государственного нефтегазового университета преданы суду за подкуп доцента кафедры

14 марта 2016 года


Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени направила в суд уголовные дела в отношении 25 студентов заочной формы обучения Тюменского государственного нефтегазового университета. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 (дача взятки через посредника).

Расследованием установлено, что в январе 2016 года в Тюменском нефтегазовом университете студентам шестого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», предстояло сдать зачет по дисциплине «Моделирование разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» доценту кафедры разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. Староста одной из групп в разговоре с доцентом выяснил, что за 4 тыс. рублей можно купить зачет без фактической его сдачи и сообщил об этом одногруппникам. 26 человек скинулись по 4 тыс. рублей. Староста деньги в общей сумме 104 тыс. рублей передал доценту, который в зачетные книжки 26 студентов поставил зачет без фактической его сдачи. Сам староста деньги не сдавал, ему зачет был поставлен бесплатно.

Взяточничество было выявлено отделом экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Тюмени.

Материалы уголовных дел в отношении 25 студентов направлены прокуратурой в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Местонахождение 26-го студента устанавливается.

Староста в феврале написал явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем уголовное дело в отношении него не возбуждено.

Уголовное дело в отношении доцента кафедры находится в производстве, ему предъявлено обвинение по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки через посредника в значительном размере).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405403-25-studentov-tyumenskogo-gosudarstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987140/