Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Во Владивостоке осужден руководитель преступной группы, специализировавшейся на кражах из коттеджей - Прокуратура Приморского края

14 марта 2016 года


11.03.2016 г. Советским районным судом г. Владивостока вынесен приговор ранее судимому местному жителю, который признан виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенном, в том числе в составе организованной группы (ч. 3, 4 ст. 158 УК РФ).

Как установлено в судебном заседании, подсудимый в период с апреля по июль 2015 года совершил 17 краж в составе организованной группы, 6 краж совершены им в одиночку.

Заранее объединившись со своим знакомым для совершения нескольких преступлений, связанных с хищением чужого имущества из жилых помещений граждан, он создал устойчивую группу лиц. Действуя в соответствии с распределенными ролями, фигурант дела подыскивал объекты преступного посягательства, выбирая коттеджи, расположенные в пригороде Владивостока.

С целью конспирации при совершении преступлений он одевал на лицо медицинскую маску, на руки - перчатки, на голову капюшон. Передвигались соучастники на автомобилях, арендованных в крупной таксомоторной компании.

Стоит отметить, что умысел членов организованной группы был направлен на хищение денег, ювелирных украшений, вещей известных брендов и других дорогостоящих предметов. Так, у потерпевших похищены кошельки и сумки марки «Dior», «Louis Vuitton», украшения фирмы «BVLGARI», «Tiffany», шариковая ручка «Cartier» из золота с рубином. Общая сумма ущерба, причиненная в результате преступных действий организованной группы, составила более 2,5 млн. рублей. Часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим в ходе предварительного расследования.

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд назначил ему по совокупности преступлений (с учетом заключенного досудебного соглашения с ним) 7 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

По приговору с осужденного суд также взыскал оставшуюся невозмещенную часть причиненного имущественного ущерба. Уголовное дело в отношении второго соучастника в настоящее время слушается в районном суде.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405389-vo-vladivostoke-osujden-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-sovetskogo/2016-03-14-vo-vladivostoke-osuzhden.htm