Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Верхоянская межрайонная прокуратура приняла меры реагирования по факту негативного воздействия на окружающую среду

14 марта 2016 года


Верхоянская межрайонная прокуратура с привлечением специалистов Верхоянской инспекции охраны природы провела проверку соблюдения законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» ряд индивидуальных предпринимателей, а также администрации муниципальных образований «Табалахский наслег», «Борулахский наслег» эксплуатирующие стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не имеют разрешения на выбросы, либо не внесли платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

В целях устранения выявленных нарушений закона внесено 6 представлений, которые находятся на рассмотрении

Кроме того, в отношении хозяйствующих субъектов возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.21 (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения), ст. 8.41 КоАП РФ (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду).

По результатам их рассмотрения индивидуальные предприниматели и юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 430 тыс. руб.

Постановления в законную силу не вступили и могут быть обжалованы сторонами.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405377-verhoyanskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14news/8215