Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Органы прокуратуры области принимают меры к защите социальных прав инвалидов

11 марта 2016 года


Особое внимание органы прокуратуры области уделяют надзору за соблюдением законодательства о социальной защите прав инвалидов на территории Подмосковья.

Так, Химкинская городская прокуратура установила, что библиотеки г.о. Химки, обслуживающие взрослое и детское население, не могут посещать инвалиды в связи с отсутствием специальных приспособлений для маломобильных групп граждан.

Статьей 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрена обязанность органов государственной власти, местного самоуправления и организаций по созданию условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд к администрации города с исковыми требованиями оборудовать входные группы библиотек приспособлениями для доступа инвалидов.

Решением Химкинского городского суда иск прокуратуры удовлетворен, суд обязал местную администрацию оборудовать вход в 6 библиотек города приспособлениями для обеспечения свободного доступа маломобильных групп населения.

Фактическое устранение нарушений закона находится в прокуратуре на контроле.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405308-organyi-prokuraturyi-oblasti-prinimayut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/organyi-prokuraturyi-oblasti-prinimayut-meryi-k-zashhite-sotsialnyih-prav-invalidov/