Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

Незаконное решение о возбуждении уголовного дела отменено

11 марта 2016 года


В прокуратуре республики проверена законность решения о возбуждении следователем СУ СК РФ по ЧР уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба).

В ходе расследования уголовного дела по факту убийства установлено, что в результате обстрела автомашины потерпевшего причинен материальный ущерб на сумму свыше 145 тыс. рублей. По сообщению о названном деянии следователем возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем данное решение принято с нарушением требований уголовно-процессуального закона, поскольку расследование уголовных дел по ч. 1 ст. 167 УК РФ отнесено к компетенции органов дознания. Кроме того, в постановлении не были указаны признаки деяния, являющиеся основанием для возбуждения уголовного дела.

По результатам изучения постановление о возбуждении уголовного дела прокуратурой республики отменено, материалы возвращены в СУ СК РФ по ЧР для организации дополнительной проверки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405302-nezakonnoe-reshenie-o-vozbujdenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/nezakonnoe-reshenie-o-vozbuzhdenii-ugolo.html