Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Тюмени прокуратура помогла вернуть заслуженной учительнице свою трехкомнатную квартиру

11 марта 2016 года


В апреле 2011 года заслуженная учительница 1938 г.р., находившаяся на пенсии и владевшая трехкомнатной квартирой, заключила с молодым человеком 1982 г.р., который снимал у нее комнату, договор пожизненного содержания с иждивением. По его условиям квартирант должен был ухаживать за пенсионеркой. После же ее смерти жилье отойдет ему.

В сентябре 2013 года между сторонами было подписано соглашение о прекращении данного договора и о выкупе квартиры молодым человеком за 4,5 млн рублей. Так квартирант стал единоличным собственником трехкомнатной квартиры.

Когда женщина поняла, что она лишилась жилья, то попыталась сама защитить свои права, но безуспешно. О своей беде она в феврале 2015 года поведала изданию «Ямская слобода», которое связалось с прокуратурой.

Новоявленный собственник инициировал иск в суд о выселении прежней хозяйки на улицу.

Прокуратура Калининского округа г. Тюмени в целях защиты жилищных прав заявительницы обратилась в Калининский районный суд г. Тюмени с иском о признании указанного выше соглашения недействительным.

По ходатайству прокуратуры была назначена экспертиза, которая показала, что пенсионерка при подписании соглашения о расторжении договора пожизненного содержания не могла понимать в полной мере значение происходящего, а также то, что может потерять жилье.

Согласно ст. 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.

На днях суд удовлетворил прокурорский иск.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405298-v-tyumeni-prokuratura-pomogla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72press-center/news/118915987135/