Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Права муниципального образования на земельный участок восстановлены в судебном порядке

11 марта 2016 года


Вчера, 10 марта 2016 года, Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Калмыкия оставлено без изменения решение Элистинского городского суда об удовлетворении иска прокурора города Элисты в интересах муниципального образования о признании недействительным договора аренды земельного участка и обязании возвратить полученное по сделке.

Поводом для обращения прокурора в суд послужили нарушения земельного законодательства и Административного регламента администрации г.Элисты, выразившиеся в предоставлении земельного участка для установки торгового павильона без проведения торгов.

Прокурорской проверкой установлено, что на испрашиваемый земельный участок претендовало 3 лица, однако заявления двух граждан рассмотрены не были. Преимущество в предоставлении земельного участка для установки торгового павильона без проведения торгов было отдано третьему заявителю, с которой заключен договор аренды земельного участка. Спустя год он заключил договор переуступки права аренды земельного участка, предоставленного с нарушением порядка.

Допущенные администрацией муниципалитета нарушения требований земельного законодательства при предоставлении в аренду земельного участка повлекли неправомерное распоряжение муниципальным имуществом, и, как следствие, его неэффективное использование. В результате установления приоритета одного лица над другими гражданами нарушен принцип открытости и прозрачности процедуры предоставления земельного участка.

Суды двух инстанции согласились с обоснованностью заявленных прокурором требований.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405293-prava-munitsipalnogo-obrazovaniya-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08news/4594-prava-munitsipalnogo-obrazovaniya-na-zemelnyj-uchastok-vosstanovleny-v-sudebnom-poryadke