Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокурор Моздокского района выявил нарушения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования

11 марта 2016 года


Прокуратура Моздокского района провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового оборудования в многоквартирных жилых домах, в ходе которой выявлены нарушения.

Безопасное использование и содержание внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования в районе обеспечивается специализированной газораспределительной организацией – филиалом ООО «Газпром распределение Владикавказ». Все виды услуг указанной специализированной организацией предоставляются на основе договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования. По состоянию на 1 февраля 2016 года Моздокским филиалом ООО «Газпром распределение Владикавказ» заключены договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с 27 775 гражданами – заказчиками услуг.

Согласно правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, организация по обслуживанию жилищного фонда должна своевременно заключить договоры со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт внутренних устройств газоснабжения, обеспечить соблюдение требований технического и санитарного состояния оборудования, следить за соблюдением правил пользования газом.

Проверкой установлено, что управляющие компании ООО «УЖК Приоритет», ООО «РемСтройСервис», ООО «Жилсервис», ООО УК «УправДом» и ООО «Жилье», под управлением которых находятся многоквартирные жилые дома, не заключили договоры на техническое обслуживание и ремонт внутренних устройств газоснабжения. При этом, в соответствии с требованиями законодательства, заключение договоров по техническому обслуживанию является необходимым условием заключения договоров поставки газа.

По результатам проверки прокурором Моздокского района в адрес руководителей управляющих компаний внесены представления об устранении нарушений законодательства и возбуждены административные производства по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405245-prokuror-mozdokskogo-rayona-vyiyavil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15news/item/4906