Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде прокуратура защитила многодетную мать от незаконных действий судебных приставов

11 марта 2016 года


В прокуратуру Калининградской области обратилась многодетная мать с жалобой на судебных приставов, которые арестовали ее социальный счет.

Прокуратура установила, что в нарушение федерального законодательства об исполнительном производстве судебные приставы с социального счета женщины, куда поступали детские пособия на троих малолетних детей и компенсационные выплаты за детский сад, сняли около 9 тысяч рублей для погашения задолженности по кредиту.

Кроме того, вопреки требованиям закона взыскание по исполнительному производству было обращено на доход многодетной матери, размер которого, с учетом троих малолетних детей, меньше, чем установленная величина прожиточного минимума на человека.

В связи с этим прокуратура области потребовала от руководителя регионального УФССП России немедленно устранить нарушения закона.

После вмешательства прокуратуры все деньги возвращены на счет заявительницы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405241-v-kaliningrade-prokuratura-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6140-v-kaliningrade-prokuratura-zaschitila-mnogodetnuyu-mat-ot-nezakonnyih-deystviy-sudebnyih-pristavov.html