Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой области проанализированы результаты надзорной деятельности территориальных прокуроров в сфере паспортизации автомобильных дорог

11 марта 2016 года


Дороги Марксовского района, имеющиеся на территории района, а также входящие в его состав муниципальных образований, включены в реестры муниципального имущества.

Прокуратурой области проанализированы результаты надзорной деятельности территориальных прокуроров в сфере паспортизации автомобильных дорог и оформления прав собственности на них.

В 2015 году особое внимание было уделено оформлению в установленном порядке прав на государственное и муниципальное имущество, в том числе автомобильных дорог.

Мерами прокурорского реагирования удалось добиться увеличения государственной регистрации прав собственности Саратовской области с 75% в 2012 году до 92% в 2015 году.

Территориальные прокуроры ориентированы на применение мер реагирования вплоть до обращения в суды с требованиями о паспортизации дорог, находящихся в реестрах муниципальной собственности, а также оформления бесхозяйных дорог, как правило, внутрипоселковых и межпоселковых.

В 2015 году отмечена проблемная ситуация с исполнением решений судов по искам прокуроров в связи с отсутствием денежных средств у органов местного самоуправления (Пугачевский, Екатериновский, Лысогорский районы).

При этом, имеются примеры последовательных действий прокуроров, которые мерами реагирования добились устранения нарушений.

Так, Марксовской межрайонной прокуратурой применением мер реагирования с марта 2013 года муниципальными образованиями муниципального района сведения об автомобильных дорогах представлены в единый государственный реестр автомобильных дорог. Все дороги, имеющиеся на территории района, а также входящих в его состав муниципальных образований, включены в реестры муниципального имущества.

Прокурорами г. Саратова (398), Александрово-Гайского (93), Романовского (1) районов направлены исковые заявления, которые рассмотрены, удовлетворены и исполнены.

Работа в данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405215-prokuraturoy-oblasti-proanalizirovanyi-rezultatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/44007