Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

Заместитель начальника управления лесами Брянской области признан виновным в превышении должностных полномочий

11 марта 2016 года


Сегодня, 11 марта 2016 года, Советский районный суд г. Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении заместителя начальника Управления лесами Брянской области Александра Карпекина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установи суд, в декабре 2013 года Карпекин в нарушение требований лесного законодательства произвел согласование переуступки прав (цессии) по договорам аренды на 4 лесных участка, переданных в аренду ООО «ДОЦ плюс» без аукциона и с 50-процентной ставкой при уплате арендных платежей за лесные участки для использования при реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.

На основании указанного согласования были заключены договора переуступки (цессии) прав аренды на лесные участки между ООО «ДОЦ плюс» и ООО «Синтезлесэкспорт», произведена незаконная рубка лесных насаждений и государственному лесному фонду причинен ущерб на сумму свыше 50 млн руб.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил Капрекина к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права в течение 2 лет занимать должности в органах государственной власти.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405197-zamestitel-nachalnika-upravleniya-lesami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32news/0/in/2/0/6752/