Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В прокуратуре области с участием всех городских и районных прокуроров проведена плановая коллегия

11 марта 2016 года


Сегодня, 11 марта 2016 года, в прокуратуре области с участием всех городских и районных прокуроров проведена плановая коллегия. Руководил работой коллегии прокурор области Александр Козлов. В работе коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор в Тульской области Анатолий Симонов, заместитель Губернатора Тульской области Александр Сорокин, заместитель министра внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Александр Болтнев.

На коллегии рассмотрены вопросы :

О состоянии работы по участию органов прокуратуры области в нормотворческой деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и о состоянии прокурорского надзора за соответствием законодательству издаваемых органами государственной власти и местного самоуправления нормативных правовых актов

На коллегии отмечено, что прокуратурой области в 2015 году продолжено взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления в сфере нормотворчества.

Всего в 2015 году прокуратурой области в органы государственной власти направлено 36 представлений, информаций о необходимости принятия нормативных правовых актов для реализации на территории региона федеральных законов, о внесении изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты.

В 2015 году прокуратурой области оспорено 39 региональных нормативных правовых актов в сфере предоставления государственных услуг, в сфере осуществления государственного контроля, в сфере соблюдения социальных прав граждан . Меры прокурорского реагирования приняты в отношении 18 постановлений правительства области и 21 приказа иных органов исполнительной власти.

В 2015 году органами местного самоуправления муниципальных образований Тульской области издано 6999 нормативных правовых актов.

На стадии разработки прокурорами изучено 7364 проекта нормативных правовых актов органов местного самоуправления ; подготовлено 1182 заключения о несоответствии проектов муниципальных нормативных правовых актов требованиям федерального законодательства с предложением их устранения.

В 2015 году прокурорами оспорено 965 несоответствующих закону муниципальных нормативных правовых актов .

Органами прокуратуры в 2015 году продолжена работа по проведению антикоррупционной экспертизы региональных и муниципальных нормативных правовых актов.

В 2015 году изучено подлежащих антикоррупционной экспертизе 8050 НПА По результатам экспертизы принесен 581 протест , внесено 16 представлений, 121 требование об изменении НПА с целью устранения коррупциогенных факторов , направлено 4 заявления в суд . Из 637 НПА коррупциогенные факторы исключены в результате мер, принятых органами прокуратуры.

О работе органов прокуратуры Тульской области с обращениями граждан в 2015 году

На коллегии отмечено, что проделана значительная работа по рассмотрению обращений и приему граждан, направленная на решение задач по охране конституционных прав и свобод человека и гражданина, укрепления законности и правопорядка, защиты наименее социально защищенных категорий населения.

В 2015 году количество поступивших обращений составило 36111,что на возросло на 21,5% больше показателя 2014 года ( 29726). Причины зарегистрированного роста объясняются многочисленными нарушениями сроков выплаты заработной платы, ненадлежащим оказанием организациями коммунальных услуг, необоснованным вынесением постановлений при производстве следствия и дознания, а также активной позицией органов прокуратуры по выявлению и пресечению нарушений конституционных прав граждан. По результатам прокурорских проверок удовлетворено каждое 7 обращение .

Количество разрешенных обращений, поступивших от депутатов Государственной Думы и местных органов, увеличилось на 20% (до 180 с 150) . В 2015 году число разрешенных обращений, поступивших от общественных объединений, возросло почти в 4 раза (до 36 с 10) с удовлетворением 1.

За 2015 год по удовлетворенным обращениям применены 4562 меры прокурорского реагирования, том числе принесено 34 протеста; внесено 1539 представлений; направлено 2572 заявления в суд, предостережено 28 лиц о недопустимости нарушения закона; возбуждено 316 дел об административных правонарушениях; направлено 2 требования об изменении нормативного правового акта; при осуществлении надзора за уголовно-процессуальной деятельностью органов следствия и дознания отменено 71 постановление, вынесенное в нарушение требований уголовно-процессуального закона. За 2015 год прокурорами выявлено 822 нарушения закона о порядке рассмотрения обращений граждан. Внесено 140 представлений , к дисциплинарной ответственности привлечено 112 лиц , 75 должностных лиц судом привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

В 2015 году в органах прокуратуры области принято 14094 гражданина на личном приеме, что больше на 21,2%, в том числе руководством прокуратур принято 3816 посетителей, что на 12,8 % больше, чем в 2014 году. За 2015 год по месту жительства осуществлен прием 34 граждан с ограниченной способностью передвижения, из них 18 ветеранов ВОВ. По результатам рассмотрения удовлетворено 7 обращений.

Руководством прокуратуры области совместно с губернатором области осуществлено 26 выездов в районы и города области. Из них 13 прокурором области, 13 заместителями прокурора области.

По рассмотренным вопросам коллегией приняты решения, направленные на места для исполнения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405187-v-prokurature-oblasti-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/central-unit/24456/