Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По материалам проверки, проведенной прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска, возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

11 марта 2016 года


Прокуратура Октябрьского района г. Иркутска провела проверку соблюдения прав граждан на оплату труда в ООО ««Инвестиционно-строительная компания «Центр».

В сентябре 2015 года прокуратурой района на предприятии, которое занимается прокладкой местных трубопроводов, линий связи и линий электропередачи, (до августа 2015 года – ООО «СеверСтройЭнергоРемонт») была выявлена задолженность по выплате заработной плате перед 167 работниками в размере 13,6 млн. рублей за май 2014 года – июль 2015 года.

Прокуратурой района в адрес генерального директора в сентябре и ноябре 2015 года вносились представления, в соответствии с которыми происходило частичное погашение задолженности.

Кроме того, генеральный директор предприятия дважды привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа.

Учитывая, что основная сумма задолженности по заработной плате не уменьшалась, (в декабре 2015 года задолженность по заработной плате составила более 29 млн. рублей перед 233 работниками), прокуратурой района вынесено постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ по факту невыплаты заработной платы.

Следственным органом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405065-po-materialam-proverki-provedennoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/news/7926.html