Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Сысерти по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы

11 марта 2016 года


Сысертсткая межрайонная прокуратура проверила исполнение трудового законодательства в ЗАО «Завод элементов трубопроводов».

Установлено, что на конец декабря 2015 года предприятие не выплатило своим работникам зарплату за период май – декабрь 2015 года на общую сумму свыше 44 млн. рублей.

При этом, по результатам ранее проведенных прокурорских проверок генеральный директор ЗАО «Завод элементов трубопроводов» Лев Лившиц дважды привлечен к административной ответственности по ч.ч. 1, 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение норм трудового законодательства) в виде штрафов на общую сумму 15 тыс. рублей.

Помимо этого, в ходе настоящей проверки прокуратура готовит материалы для направления в суд заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании невыплаченной заработной платы.

По результатам проверки прокуратура направила материалы в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки действиям виновных лиц.

По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также итоги рассмотрения актов прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405055-v-syiserti-po-materialam.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66news.php?id=10738