Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокуратура требует устранить нарушения законодательства в области охраны труда и промышленной безопасности в ООО «Распадская угольная компания»

11 марта 2016 года


Кемеровская межрайонная прокуратура по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли провела проверку исполнения законодательства в области охраны труда и промышленной безопасности в связи с тяжелым несчастным случаем, произошедшим с пробоотборщицей на «ЦОФ «Кузнецкая» ООО «Распадская угольная компания».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства в области промышленной безопасности и охраны труда. В нарушение ст. ст. 7, 9, 11, 13 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» на предприятии выявлена эксплуатация 116 технических устройств и оборудования без экспертизы промышленной безопасности, 26 зданий и сооружений эксплуатировались без исполнения мероприятий, предусмотренных экспертизами промышленной безопасности. Осмотры электрооборудования и электропроводки во взрывоопасных зонах не проводились, отсутствует контроль за выполнением актов проверок и предписаний.

В нарушение ст. ст. 86, 87, 94, 103, 110, 212, 221 Трудового кодекса РФ 72 работника не ознакомлены с графиками выходов, при устройстве на работу не прошли первичный инструктаж и стажировку на рабочем месте 18 человек, 25 - не обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Всего в ходе проверки выявлено 681 нарушение закона. Прокурор возбудил 21 дело об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27, ч. 3 и 4 ст. 5.27.1, ч. 1 ст. 9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение трудового законодательства, нарушение государственных нормативных требований охраны труда, нарушение требований промышленной безопасности).

Кроме того, генеральному директору ООО «Распадская угольная компания» вручено представление с требованием устранить выявленные нарушения закона. Дела и представление находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405048-prokuratura-trebuet-ustranit-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_4215730.htm