Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По результатам прокурорской проверки за мошенничество осуждена работник культуры Курманаевского района

11 марта 2016 года


Бузулуский районный суд в соответствии с позицией стороны государственного обвинения вынес приговор по уголовному делу в отношении директора Краснояровского дома досуга муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система Курманаевского района» Риммы Синяковой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Указанное уголовное дело возбуждено по результатам проверки, проведенной прокуратурой Курманаевского района.

В суде установлено, что Синякова на протяжении 5 лет (с февраля 2010 по август 2015 года) занимала должность директора сельского дома досуга, но фактически указанные обязанности не исполняла. Все это время она трудилась педагогом-организатором в Бузулукском гуманитарно-технологическом институте. За указанный период мошенница получила незаконный доход в размере около 240 тыс. рублей.

За противоправное поведение Синякова приговорена к штрафу в размере 50 тыс. рублей. Кроме того, суд взыскал с нее в пользу районной системы культуры около 210 тыс. рублей в счет компенсации причиненного материального ущерба. Остальную сумму осужденная возместила добровольно.

Во исполнение уголовного наказания на автомобиль осужденной судом наложен арест.

В настоящее время прокуратура готовит представление в адрес главы Курманаевского района, в котором намерена потребовать увольнения муниципальной служащей в связи с утратой доверия к ней, а также дисциплинарного наказания руководителя клубной системы за отсутствие надлежащего контроля за работой подчиненных.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405028-po-rezultatam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/03/11/16mart11-2