Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Хвастовичского района установлены нарушения градостроительного законодательства в деятельности органов местного самоуправления

11 марта 2016 года


Прокуратура Хвастовичского района провела проверку исполнения градостроительного законодательства в деятельности органов местного самоуправления.

В соответствии со ст. 57.1 Градостроительного кодекса РФ органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления обеспечивают доступ в федеральной государственной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП) к документам территориального планирования с учетом законодательства РФ о государственной тайне в объеме и в порядке, установленном Правительством РФ.

Результаты проверки показали, что в нарушение градостроительного законодательства органами местного самоуправления сельских поселений Правила землепользования и застройки сельских поселений в федеральной государственной информационной системе территориального планирования не размещались, что может повлечь нарушение прав юридических и физических лиц на получение сведений в области территориального планирования.

Прокурор района внес главам девяти администраций сельских поселений представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений закона, 9 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/405026-prokuraturoy-hvastovichskogo-rayona-ustanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40prokuraturoj-xvastovichskogo-rajona-ustanovlenyi-narusheniya-gradostroitelnogo-zakonodatelstva-v-deyatelnosti-organov-mestnogo-samoupravleniya.html