Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Органами прокуратуры республики приняты меры, направленные на устранение нарушений законодательства о водоснабжении населения

11 марта 2016 года


Прокуратурой Чувашской Республики в ходе рассмотрения обращения одного из жителей д.Хурынлых Чебоксарского района выявлены факты бездействия органа местного самоуправления при организации водоснабжения населения.

Установлено, что в декабре 2014 года введена в эксплуатацию система централизованного водоснабжения улиц Полевая, Новая, Березовая, Центральная, Мостовая, Молодежная д.Хурынлых Чебоксарского района.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» органы местного самоуправления для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны ее деятельности.

Тарифы на питьевую воду (питьевое водоснабжение), на техническую воду и тарифы на подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения устанавливаются органом регулирования тарифов после определения органами местного самоуправления поселений и городских округов гарантирующей организации в сфере холодного водоснабжения (п.п. «а» п.5. постановления Правительства РФ от 13.05.2013 №406 «О государственном регулировании тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения»).

В нарушение указанных требований администрацией Чебоксарского района гарантирующая организация для централизованной системы водоснабжения д.Хурынлых не определена, соответственно, тарифы на водоснабжение не установлены.

В этой связи прокуратурой района в адрес главы администрации Чебоксарского района внесено представление об устранении выявленных нарушений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/404987-organami-prokuraturyi-respubliki-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21news.php?id=2287024